Warning: Declaration of Walker_post_notification::start_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home4/hg200612/public_html/2001indica.com.br/wp-content/plugins/post-notification/functions.php on line 299

Warning: Declaration of Walker_post_notification::end_lvl(&$output, $depth, $args) should be compatible with Walker::end_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home4/hg200612/public_html/2001indica.com.br/wp-content/plugins/post-notification/functions.php on line 299

Warning: Declaration of Walker_post_notification::start_el(&$output, $category, $depth, $args) should be compatible with Walker::start_el(&$output, $object, $depth = 0, $args = Array, $current_object_id = 0) in /home4/hg200612/public_html/2001indica.com.br/wp-content/plugins/post-notification/functions.php on line 299
Eventos, Festivais, Mostras e Outras Premiações | 2001 Indica

Eventos, Festivais, Mostras e Outras Premiações

SAIU A LISTA DOS INDICADOS AO GLOBO DE OURO

E FOI DADA A LARGADA PARA OS FAVORITOS AO OSCAR 2018: A ASSOCIAÇÃO DE IMPRENSA ESTRANGEIRA DE HOLLYWOOD DIVULGOU HOJE A LISTA COM OS INDICADOS A MELHORES DO ANO NO CINEMA E NA TV.

A fantasia “A Forma da Água” lidera a disputa nas categorias de cinema, com sete indicações – incluindo melhor filme (drama), diretor (Guillermo del Toro, de “O Labirinto do Fauno”) e atriz dramática (a inglesa Sally Hawkins). “The Post: A Guerra Secreta” e “Três Anúncios para um Crime” vêm em seguida, com seis indicações cada.

O aclamado épico de guerra “Dunkirk” continua um dos favoritos da temporada, com chances como melhor filme (drama), direção (Christopher Nolan) e trilha sonora (de Hans Zimmer).

Grande vencedora do Emmy neste ano, “Big Little Lies” recebeu seis indicações: melhor minissérie ou telefilme, atriz (Reese Witherspoon, Nicole Kidman), atriz coadjuvante (Laura Dern, Shailene Woodley) e ator coadjuvante (Alexander Skarsgård) no mesmo formato.

Considerado uma espécie de prévia para a lista dos principais indicados ao Oscar, o Globo de Ouro será entregue no dia 7 de janeiro de 2018 em Los Angeles, com Seth Meyers como mestre de cerimônias.

Confira abaixo a lista completa dos indicados da 75ª edição do Globo de Ouro.

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
“Me chame pelo seu nome”
“The Post: A guerra secreta”
Dunkirk” (em pré-venda na 2001)
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
“Artista do Desastre”
Corra!” (disponível na 2001)
“I, Tonya”
“Lady Bird: É Hora de Voar”
“O Rei do Show”

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan – “Dunkirk
Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”
Ridley Scott – “All the Money in the World”
Steven Spielberg – “The Post: A Guerra Secreta”

MELHOR ATOR (DRAMA)
Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”
Gary Oldman – “O Destino de uma Nação”
Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”
Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta”

Gary Oldman está irreconhecível como Winston Churchill em “O Destino de uma Nação” e já é considerado favorito ao Globo de Ouro e ao Oscar de melhor ator

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Jessica Chastain – “A Grande Jogada”
Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”
Michelle Williams – “All the Money in the World”
Sally Hawkins – “A Forma da Água”

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga” (disponível na 2001)
Daniel Kaluuya – “Corra!
Hugh Jackman – “O Rei do Show”
James Franco – “Artista do Desastre”
Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”

Com sua mistura de gêneros (terror, thriller, crítica social), “Corra” foi curiosamente lembrado na categoria de melhor comédia ou musical. O filme pode ser adquirido em DVD a preço promocional na 2001

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”
Helen Mirren – “The Leisure Seeker”
Judi Dench – “Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”
Margot Robbie – “I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird: É Hora de Voar”

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Armie Hammer – “Me Chame pelo Seu Nome”
Christopher Plummer – “All the Money in the World”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Sam Rockwell – “Três Anúncios para um Crime”
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”

Indicado ao Oscar pela primeira vez em 1987, por “Platoon”, o veterano Willem Dafoe é um forte candidato por “Projeto Flórida

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney – “I, Tonya”
Hong Chau – “Pequena Grande Vida”
Laurie Metcalf – “Lady Bird: É Hora de Voar”
Mary J. Blige – “Mudbound”
Octavia Spencer – A Forma da Água”

MELHOR ROTEIRO
“A Forma da Água” – Guillermo del Toro
“A Grande Jogada” – Aaron Sorkin
“Lady Bird: É Hora de Voar”- Greta Gerwig
“The Post: A Guerra Secreta” – Liz Hannah, Josh Singer
“Três Anúncios Para um Crime” – Martin McDonagh

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
Com Amor, Van Gogh” (em pré-venda na 2001)
“O Poderoso Chefinho”
“O Touro Ferdinando”
“The Breadwinner”
“Viva: A Vida é uma Festa”


Primeiro longa animado realizado somente com pinturas a óleo, “Com Amor, Van Gogh” tem previsão de lançamento em DVD para o final de Janeiro

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Em Pedaços”
“First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”
“Nelyubov”
“The Square”
“Uma Mulher Fantástica”

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
“A Forma da Água” – Alexandre Desplat
Dunkirk” – Hans Zimmer
“The Post: A Guerra Secreta” – Vários
“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood
“Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Remember Me”, de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (“Viva – A Vida é uma Festa”)
“Mighty River”, de Raphael Saadiq, Taura Stinson e Mary J. Blige (“Mudbound”)
“This Is Me”, de Justin Paul e Benj Pasek (“O Rei do Show”)
“Home”, de Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson (“O Touro Ferdinando”)
“The Star”, de Mariah Carey e Marc Shaiman (“A Estrela de Belém”)

TV

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
Game of Thrones” (disponível na 2001)
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
The Crown” (disponível na 2001)
This Is Us” (disponível na 2001)

A sétima temporada de “Game of Thrones” recebeu apenas 1 indicação, na categoria principal

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA OU MUSICAL)
“Black-ish”
“Master of None”
“SMILF”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Will & Grace”

MELHOR ATOR (DRAMA)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (disponível na 2001)
Freddie Highmore – “The Good Doctor”
Jason Bateman – “Ozark”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Sterling K. Brown – “This Is Us

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Caitriona Balfe – “Outlander”
Claire Foy – “The Crown
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Katherine Langford – “13 Reasons Why”
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce”

Claire Foy como a rainha Elizabeth II na série “The Crown

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Anthony Anderson – “Black-ish”
Aziz Ansari – “Master of None”
Eric McCormack – “Will & Grace”
Kevin Bacon – “I Love Dick”
William H. Macy – “Shameless”

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Alison Brie – “GLOW”
Frankie Shaw – “SMILF”
Issa Rae – “Insecure”
Pamela Adlon – “Better Things”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud”
“The Sinner”
“Top of the Lake”

MELHOR ATRIZ (MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Jessica Biel – “The Sinner”
Jessica Lange – “Feud”
Nicole Kidman – “Big Little Lies”
Reese Witherspoon – “Big Little Lies”
Susan Sarandon – “Feud”

Na minissérie “Feud”, Jessica Lange e Susan Sarandon revivem a lendária rixa entre Joan Crawford e Bette Davis, que atuaram juntas em “O Que Aconteceu com Baby Jane?

MELHOR ATOR (MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Robert De Niro – “O mago das mentiras”
Ewan McGregor – “Fargo”
Geoffrey Rush – “Genius”
Jude Law – “The Young Pope”
Kyle MacLachlan – “Twin Peaks”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Ann Dowd – “O Conto da Aia”
Chrissy Metz – “This Is Us
Laura Dern – “Big Little Lies”
Michelle Pfeiffer – “O Mago das Mentiras”
Shailene Woodley – “Big Little Lies”

MELHOR ATOR COADJUVANTE (SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Alexander Skarsgård – “Big Little Lies”
Alfred Molina – “Feud”
Christian Slater – “Mr. Robot: Sociedade Hacker” (disponível na 2001)
David Harbour – “Stranger Things”
David Thewlis – “Fargo”

CONHEÇA OS VENCEDORES DO EMMY, O “OSCAR DA TV”

AS PRODUÇÕES “THE HANDMAID’S TALE”, AINDA INÉDITA NO BRASIL, E “BIG LITTLE LIES” FORAM AS GRANDES VENCEDORAS DO PRÊMIO, CONSIDERADO O MAIS IMPORTANTE DA TELEVISÃO AMERICANA. 

A 69ª cerimônia do Emmy foi realizada na noite de domingo (17), em Los Angeles, e, em meio a discursos políticos inflamados, celebrou a diversidade e a força das personagens femininas na chamada “era de ouro” da televisão.

Baseada no livro “O Conto da Aia”, da escritora canadense Margaret Atwood, a distopia feminista “The Handmaid’s Tale” concorria a 13 Emmys e levou 6 troféus das categorias principais: melhor série dramática, atriz dramática (Elisabeth Moss), direção (Reed Morano), roteiro (Bruce Miller), atriz coadjuvante (Ann Dowd) e atriz convidada em série drasmática (Alexis Bledel, de “Gilmore Girls”).

Uma das séries mais impactantes dos últimos anos, THE HANDMAID”S TALE foi a grande surpresa da premiação. A história de um regime totalitário não muito distante dos tempos atuais – de intolerância religiosa e conservadorismo crescentes – que oprime de maneira aterrorizante e brutal, sobretudo, as mulheres.

Entre as produções de menor duração (minissérie ou telefilme), “Big Little Lies” – que sai em DVD na 2001 no final deste mês – brilhou com cinco prêmios: melhor minissérie, melhor atriz (Nicole Kidman), atriz coadjuvante (Laura Dern), ator coadjuvante (Alexander Skarsgard) e direção (Jean-Marc Vallée) em minissérie.

A ousada mistura de ficção-científica e faroeste “Westworld” ficou relegada a prêmios técnicos, assim como a elogiada minissérie “Feud”, sobre a rivalidade entre Bette Davis e Joan Crawford durante as filmagens do clássico “O Que Aconteceu com Baby Jane?“.

O aclamado drama criminal “The Night of” (disponível completa em DVD na 2001) rendeu o prêmio de melhor ator para o jovem Riz Ahmed, derrotando pesos-pesados como Robert De Niro (“The Wizard of Lies”) e Ewan McGregor (pela terceira temporada de “Fargo”).

Criada pelos roteiristas Richard Price (“A Cor do Dinheiro”, “The Wire”) e Steven Zaillian (vencedor do Oscar por “A Lista de Schindler”), a minissérie “THE NIGHT OF” esmiuça, com precisão cirúrgica e atenção aos detalhes, a descida ao inferno de um jovem através do sistema judicial norte-americano. No caso, Naz (Riz Ahmed), filho de uma família paquistanesa que é acusado de matar uma jovem em Nova York.

Lembrando que “Game of Thrones“, maior vencedor da história da premiação, não concorreu nesta edição do Emmy por não ter estreado a atual temporada a tempo do período de apuração.

Confira a seguir os ganhadores nas principais categorias – a lista completa, com os prêmios técnicos, encontra-se no site oficial do Emmy.

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
“The Handmaid’s Tale”

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Veep

MELHOR TELEFILME
“Black Mirror”: Episódio “San Junipero”

MELHOR MINISSÉRIE
Big Little Lies

No centro do palco, Nicole Kidman e Reese Witherspoon, produtoras executivas e protagonistas de BIG LITTLE LIES. Adaptada do best seller homônimo de Liane Moriarty, a minissérie acompanha três mulheres que se envolvem em uma trama de assassinato, rivalidade e violência doméstica, na aparente perfeita comunidade de Monterey, na Califórnia. Shailene Woodley, Alexander Skarsgård, Laura Dern e Adam Scott completam o elenco, e a direção é do canadense Jean-Marc Vallée (de “Clube de Compras Dallas”).

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown (“This Is Us“)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Donald Glover (“Atlanta”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Julia Louis-Dreyfus (“Veep“)

No papel de um jovem acusado de assassinato, Riz Ahmed enfrenta preconceito racial e injustiça em THE NIGHT OF, minissérie que disseca com frieza o sistema criminal americano

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Riz Ahmed (“The Night Of”)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Nicole Kidman (“Big Little Lies“)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
John Lithgow (“The Crown”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)

Impagável imitando o presidente eleito Donald Trump, Alec Baldwin foi premiado por suas participações no programa humorístico SATURDAY NIGHT LIVE

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alexander Skarsgard (“Big Little Lies“)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Laura Dern (“Big Little Lies“)

No papel de uma advogada implacável, Laura Dern levou o prêmio de coadjuvante por BIG LITTLE LIES – em pré-venda na 2001 -, derrotando sua colega de elenco Shailene Woodley

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Gerald McRaney (“This Is Us“)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”)

“ELIS” E “AQUARIUS” SÃO OS GRANDES VENCEDORES DO GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO

EM CERIMÔNIA REALIZADA ONTEM À NOITE, NO THEATRO MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO, O “OSCAR DO CINEMA NACIONAL” CELEBROU OS MELHORES TRABALHOS E PROFISSIONAIS DA ÁREA, DIVIDINDO A MAIORIA DOS PRÊMIOS ENTRE A CINEBIOGRAFIA “ELIS“, COM OITO TROFÉUS, E O ACLAMADO “AQUARIUS“, VENCEDOR DAS CATEGORIAS DE MELHOR FILME, DIREÇÃO E TRILHA SONORA.

“Elis” levou 8 troféus: atriz (Andréia Horta), montagem, fotografia, trilha sonora original, maquiagem, som, direção de arte e figurino.

Escrito por Luiz Bolognesi, Vera Egito e pelo diretor Hugo Prata, “Elis” condensa a trajetória singular da artista que passou como um furacão pela música brasileira nos anos 1960 e 70, participando ativamente de alguns dos mais importantes momentos da cultura popular do período.

Com primorosa reconstituição de época, o filme faz um recorte da carreira e da vida pessoal da cantora gaúcha, desde sua chegada com o pai ao Rio de Janeiro, em 1º de abril de 1964, quando eclodiu o Golpe Militar. Aos 19 anos, ainda desconhecida, ela conheceu Luiz Carlos Miéle e o sedutor Ronaldo Bôscoli, que se tornaria seu primeiro marido. Outras passagens importantes foram a parceria amorosa e artística com o pianista César Camargo Mariano – que rendeu espetáculos históricos como “Falso Brilhante” -, a maternidade, sua relação conturbada com os militares, e seu trágico final.

Andréia Horta no filme e Elis Regina na capa do disco “Em Pleno Verão”, de 1970

Rodada no Rio de Janeiro, em São Paulo e em Paris entre agosto e setembro de 2015, a cinebiografia marca a estreia de Prata na direção de longa-metragem. Além de Andréia Horta (da minissérie “Liberdade, Liberdade”) –radiante no papel-título–, o elenco conta com Lucio Mauro Filho (na pele de Miéle), Caco Ciocler (no papel de César Camargo Mariano), Gustavo Machado (Ronaldo Bôscoli), Julio Andrade (o dzi croquette Lennie Dale) e Zécarlos Machado (como Romeu, pai de Elis).

“Intensa, ela foi tragada pela própria labareda”, assim Horta descreve a icônica “Pimentinha” que, passados 35 anos desde sua morte, ainda deixa saudades.

Aclamado pela crítica, “Aquarius” levou os dois prêmios mais importantes – melhor filme e direção (para Kleber Mendonça Filho) — mais trilha sonora.

Um dos trabalhos mais elogiados – e controversos do cinema em 2016 -, “Aquarius” fez sua estreia no Festival de Cannes e concorreu ao César e ao Independent Spirit Awards de melhor filme estrangeiro.

Depois de “O Som Ao Redor” (2012), o diretor e roteirista Kleber Mendonça Filho volta a cutucar conflitos sociais e diferenças de classe no Brasil, por meio do embate vivido por Clara (Sonia Braga), jornalista aposentada que mora em um apartamento do edifício Aquarius, em Recife. Ela é a última moradora do prédio e recusa-se a vender o imóvel para uma construtora, que deseja demolir o local e construir um novo empreendimento.

Coprodução entre Brasil e França, o filme gradativamente constrói a tensão sofrida por Clara, em uma disputa de Davi contra Golias a fim de preservar seu espaço e liberdade de escolha.

Confira a lista completa dos vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro:

MELHOR FILME
Aquarius

MELHOR FILME – JÚRI POPULAR
Boi Neon

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Cinema Novo / Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil

MELHOR DOCUMENTÁRIO – JÚRI POPULAR
Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil

MELHOR COMÉDIA
O Shaolin do Sertão

MELHOR DIREÇÃO
Kleber Mendonça Filho (Aquarius)

MELHOR ATOR
Juliano Cazarré (Boi Neon)

MELHOR ATRIZ
Andréia Horta (Elis)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Flávio Bauraqui (Nise – O Coração da Loucura)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laura Cardoso (De Onde Eu Te Vejo)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
BR 716 / Boi Neon

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Minha Mãe é uma Peça 2 / Big Jato

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Chegada

MELHOR FILME ESTRANGEIRO – JÚRI POPULAR
A Garota Dinamarquesa

MELHOR MONTAGEM – FICÇÃO
Elis

MELHOR MONTAGEM – DOCUMENTÁRIO
Cinema Novo

MELHOR FOTOGRAFIA
Boi Neon / Elis

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Elis

MELHOR TRILHA SONORA
Aquarius

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Elis

MELHOR SOM
Elis

MELHOR FIGURINO
Elis

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Pequeno Segredo

MELHOR MAQUIAGEM
Elis

MELHOR CURTA – FICÇÃO
O Melhor Som do Mundo

MELHOR CURTA – DOCUMENTÁRIO
Buscando Helena

MELHOR CURTA – ANIMAÇÃO
Vida de Boneco

MENÇÃO HONROSA – CINEMA INFANTIL
Carrossel 2 – O Sumiço de Maria Joaquina

GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2017

A ACADEMIA BRASILEIRA DE CINEMA DEFINIU A LISTA DOS INDICADOS À 16ª EDIÇÃO DE SUA TRADICIONAL PREMIAÇÃO ANUAL. A CINEBIOGRAFIA “ELIS” LIDERA COM 12 NOMEAÇÕES, SEGUIDA POR “AQUARIUS” (11) E “BOI NEON” (10).

Andréia Horta (“Elis“), Gloria Pires (“Nise – O Coração da Loucura”), Sonia Braga (“Aquarius“), Dan Stulbach (“Meu Amigo Hindu“), Lázaro Ramos (“Mundo Cão“) e o saudoso Domingos Montagner (“Um Namorado para minha Mulher”), entre outros, estão na disputa entre os atores.

Escrito por Luiz Bolognesi, Vera Egito e pelo diretor Hugo Prata, ELIS condensa a trajetória singular da artista que passou como um furacão pela música brasileira nos anos 1960 e 70. Além de Andréia — favorita na categoria de melhor atriz –, o elenco conta com Lucio Mauro Filho (na pele de Miéle), Caco Ciocler (no papel de César Camargo Mariano), Gustavo Machado (Ronaldo Bôscoli), Julio Andrade (o dzi croquette Lennie Dale) e Zécarlos Machado (como Romeu, pai de Elis).

O público pode eleger seus preferidos — nas categorias de “Melhor longa-metragem ficção”, “Melhor longa-metragem documentário” e “Melhor longa-metragem estrangeiro” — pelo voto popular, disponível a partir do dia 1º de agosto através do site www.academiabrasileiradecinema.com.br

Antonio Pitanga e Helena Ignez serão os homenageados da cerimônia, que tem direção de Bia Lessa. O evento acontece no dia 5 de setembro, a partir das 20h, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.

FINALISTAS DO GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2017

Depois de “O Som Ao Redor” (2012), o diretor-roteirista Kleber Mendonça Filho volta a cutucar conflitos sociais e diferenças de classe no Brasil em AQUARIUS, a partir do embate vivido por Clara (Sonia Braga), jornalista aposentada que mora em um apartamento do edifício Aquarius, em Recife. Ela é a última moradora do prédio e recusa-se a vender o imóvel para uma construtora, que deseja demolir o local e construir um novo empreendimento.

Melhor longa-metragem de ficção

AQUARIUS, de Kleber Mendonça Filho
BOI NEON, de Gabriel Mascaro
ELIS, de Hugo Prata
MÃE SÓ HÁ UMA, de Anna Muylaert
NISE – O CORAÇÃO DA LOUCURA, de Roberto Berliner

Melhor longa-metragem documentário

CÍCERO DIAS, O COMPADRE DE PICASSO, de Vladimir Carvalho
CINEMA NOVO, de Eryk Rocha
CURUMIM, de Marcos Prado
EU SOU CARLOS IMPERIAL, de Renato Terra e Ricardo Calil
MARIAS, de Joana Mariani
MENINO 23 – INFÂNCIAS PERDIDAS NO BRASIL, de Belisario Franca
QUANTO TEMPO O TEMPO TEM, de Adriana L. Dutra

Melhor longa-metragem comédia

BR716, de Domingos Oliveira
É FADA!, de Cris D’Amato
MINHA MÃE É UMA PEÇA 2, de César Rodrigues
O ROUBO DA TAÇA, de Caito Ortiz
O SHAOLIN DO SERTÃO, de Halder Gomes

Vencedor de quatro Kikitos — incluindo melhor ator para Paulo Tiefenthaler — no 44º Festival de Cinema de Gramado, O ROUBO DA TAÇA é inspirado no controverso sumiço da Taça Jules Rimet em 1983. Em ritmo de comédia, o enredo acompanha as peripécias do malandro Peralta (Tiefenthaler) que, junto com seu comparsa, rouba a taça conquistada pelo Brasil na Copa do Mundo de 1970. Taís Araújo e Milhem Cortaz coestrelam.

Melhor direção

AFONSO POYART por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo
ANNA MUYLAERT por Mãe só há uma
DAVID SCHURMANN por Pequeno segredo
GABRIEL MASCARO por Boi Neon
KLEBER MENDONÇA FILHO por Aquarius

Melhor atriz

ADRIANA ESTEVES como DILZA por Mundo cão
ANDRÉIA HORTA como ELIS por Elis
GLORIA PIRES como NISE DA SILVEIRA por Nise – o coração da loucura
JULIA LEMMERTZ como HELOISA por Pequeno segredo
SONIA BRAGA como CLARA por Aquarius
SOPHIE CHARLOTTE como SEVERINA por Reza a lenda

Melhor ator

CAIO BLAT como FELIPE por BR716
CAUÃ REYMOND como ARA por Reza a lenda
CHICO DIAZ como GOMEZ por Em nome da lei
DOMINGOS MONTAGNER como CORVO por Um namorado para minha mulher
JULIANO CAZARRÉ como IREMAR por Boi Neon
LÁZARO RAMOS como PAULINHO por Mundo Cão

Depois do sensível romance “Ponte Aérea”, Julia Rezende dirige UM NAMORADO PARA MINHA MULHER, refilmagem da comédia argentina “Um Namorado para Minha Esposa”, de 2008. Na versão brasileira, Caco Ciocler assume o papel de Chico, um homem incapaz de pedir o divórcio para sua esposa, Nena (Ingrid Guimarães), com quem vive há 15 anos. Assim, ele resolve contratar um amante profissional chamado “Corvo” (Domingos Montagner, indicado postumamente ao prêmio) para seduzi-la e força-la a resolver a situação.

Melhor atriz coadjuvante

ALICE BRAGA como SANDRA por Entre idas e vindas
ANDRÉA BELTRÃO como ANA LUCIA por Sob pressão
LAURA CARDOSO como YOLANDA por De onde eu te vejo
MAEVE JINKINGS como ANA PAULA por Aquarius
MAEVE JINKINGS como GALEGA por Boi Neon
SOPHIE CHARLOTTE como GILDA por BR716

Melhor ator coadjuvante

CACO CIOCLER como CÉSAR CAMARGO MARIANO por Elis
DAN STULBACH como MARCOS por Meu amigo hindu
FLAVIO BAURAQUI como OCTÁVIO IGNÁCIO por Nise – o coração da loucura
GUSTAVO MACHADO como RONALDO BÔSCOLI por Elis
IRANDHIR SANTOS como ROBERVAL por Aquarius

Melhor roteiro original

AFONSO POYART e MARCELO RUBENS PAIVA por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo
ANNA MUYLAERT por Mãe só há uma
DOMINGOS OLIVEIRA por BR716
GABRIEL MASCARO por Boi Neon
KLEBER MENDONÇA FILHO por Aquarius

Depois do sucesso de público e crítica de “Que Horas Ela Volta?”, Anna Muylaert quebra expectativas em MÃE SÓ HÁ UMA, premiado no Festival de Berlim em 2016. Inspirado no caso real do sequestro de um jovem em Brasília (em 1986), o filme discute temas atuais – como a construção da identidade de gênero – a partir do rito de passagem de Pierre (o estreante Naomi Nero). Aos 17 anos, ele descobre que sua família não é biológica quando a polícia prende sua mãe. Confuso, ele vai atrás de seus pais verdadeiros, interpretados por Matheus Nachtergaele e Dani Nefussi.

Melhor roteiro adaptado

FIL BRAZ e PAULO GUSTAVO – adaptado da peça teatral “Minha mãe é uma peça”, de Paulo Gustavo por Minha mãe é uma peça 2
HILTON LACERDA e ANA CAROLINA FRANCISCO – adaptado do obra “Big Jato”, de Xico Sá – por Big Jato
LUSA SILVESTRE E JULIA REZENDE – adaptado do longa-metragem argentino “Un Novio para mi Mujer” – por Um namorado para minha mulher
NEVILLE D’ALMEIDA e MICHEL MELAMED – adaptado do texto “A frente fria que a chuva traz”, de Mario Bortolotto – por A frente fria que a chuva traz
WALTER LIMA JR – adaptado da obra “A volta do parafuso”, de Henry James – por Através da sombra

Melhor direção de fotografia

ADRIAN TEIJIDO; ABC por Elis
ANDRÉ HORTA por Nise – o coração da loucura
DIEGO GARCIA por Boi Neon
MARCELO CORPANNI; ABC por Reza a lenda
MAURO PINHEIRO JUNIOR por Meu amigo hindu

Melhor maquiagem

ALEX DE FARIAS por Boi Neon
ANNA VAN STEEN por Elis
BRUNA NOGUEIRA por Meu amigo hindu
CRISTIANO PIRES por O Shaolin do sertão
TAYCE VALE por Reza a lenda

Depois de dirigir Bárbara Paz na peça teatral “Hell”, no início da década, Babenco conseguiu finalizar MEU AMIGO HINDU, seu trabalho mais pessoal, no qual exorciza demônios antigos e reflete sobre seu ofício.
O filme narra a luta de um cineasta famoso, Diego (Willem Dafoe), para sobreviver a um tumor em estágio avançado. Como Babenco enfrentou, bravamente, na década de 1990. O delicado trabalho de maquiagem (da indicada Bruna Nogueira) é fundamental na caracterização de Dafoe — e sua degradação física na tela.

Melhor direção de arte

CLOVIS BUENO, ISABEL XAVIER e CAROLINE SCHAMALL por Meu amigo hindu
DANIEL FLAKSMAN por Nise – o coração da loucura
FREDERICO PINTO por Elis
JULIANA RIBEIRO por O Shaolin do sertão
JULIANO DORNELLES e THALES JUNQUEIRA por Aquarius

Melhor figurino

CÁSSIO BRASIL por Reza a lenda
CRISTINA KANGUSSU por Nise – o coração da loucura
CRISTINA CAMARGO por Elis
FLORA REBOLLO por Boi Neon
LUCIANA BUARQUE por O Shaolin do sertão

Melhor efeito visual

BINHO CARVALHO e JOSÉ FRANCISCO; ABC por Reza a lenda
EDUARDO AMODIO por Aquarius
GUILHERME RAMALHO por Elis
MARCELO SIQUEIRA por Pequeno segredo
MARI FIGUEIREDO por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo

Após chamar a atenção do mercado internacional com “Dois Coelhos” (2012), Afonso Poyart dirigiu em Hollywood o thriller “Presságios de Um Crime” (2015). De volta ao Brasil, realizou MAIS FORTE QUE O MUNDO – A HISTÓRIA DE JOSÉ ALDO, cinebiografia do lutador amazonense que se tornou o primeiro campeão peso-pena do UFC. Com edição ágil e ritmo frenético, o filme acompanha Aldo (José Loreto) desde seus dias sem rumo em Manaus, passando por seu recomeço no Rio de Janeiro, até as primeiras vitórias que o levariam a se tornar campeão da modalidade.

Melhor montagem ficção

EDUARDO SERRANO por Aquarius
FERNANDO EPSTEIN e EDUARDO SERRANO por Boi Neon
GUSTAVO GIANI por Meu amigo hindu
KAREN HARLEY; EDT por Big Jato
TIAGO FELICIANO; AMC por Elis

Melhor montagem documentário

ALEXANDRE LIMA; EDT por Curumim
GABRIEL MEDEIROS por Geraldinos
JORDANA BERG; EDT por Eu sou Carlos Imperial
RENATO VALLONE por Cinema Novo
YAN MOTTA por Menino 23 – infâncias perdidas no Brasil

Melhor som

ALFREDO GUERRA e ÉRICO PAIVA por O Shaolin do sertão
FABIAN OLIVER, MAURICIO D’OREY e VICENT SINCERETTI por Boi Neon
GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA e PAULO GAMA por Sinfonia da necrópole
JORGE REZENDE, ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e EDUARDO VIRMOND LIMA por Elis
NICOLAS HALLET e RICARDO CUTZ por Aquarius
PAULO RICARDO NUNES, MIRIAM BIDERMAN; ABC, RICARDO REIS e PAULO GAMA por Reza a lenda

BOI NEON é o segundo longa de ficção do cineasta pernambucano Gabriel Mascaro (de “Ventos de Agosto”), premiado nos festivais de Havana, Rio de Janeiro, Toronto e Veneza. A história segue o vaqueiro Iremar (Juliano Cazarré, indicado a melhor ator), que sonha em entrar para o mundo da moda. O filme ganhou destaque na imprensa internacional, com críticas elogiosas em publicações como Variety e IndieWire, e provocou polêmica em torno da nudez do protagonista.

Melhor trilha sonora original

ALCEU VALENÇA por A luneta do tempo
ANTONIO PINTO por Pequeno segredo
DJ DOLORES por Big Jato
JAQUES MORELENBAUM por Nise – o coração da loucura
OTAVIO DE MORAES por Elis

Melhor trilha sonora

ALEXANDRE GUERRA por O vendedor de sonhos
BERNARDO UZEDA por Mate-me por favor
DOMINGOS OLIVEIRA por BR716
MATEUS ALVES por Aquarius
MAURICIO TAGLIARI por Mundo cão

Melhor longa-metragem estrangeiro

A CHEGADA/ Arrival – dirigido por Denis Villeneuve
A GAROTA DINAMARQUESA / The Danish Girl – dirigido por Tom Hooper
ANIMAIS NOTURNOS/ Nocturnal Animals – dirigido por Tom Ford
ELLE/ Elle – dirigido por Paul Verhoeven
O FILHO DE SAUL/ Son of Saul – dirigido por László Nemes
SPOTLIGHT – SEGREDOS REVELADOS / Spotlight – dirigido por Tom McCarthy

Vencedor do Oscar de melhor edição de som, A CHEGADA confirma o canadense Denis Villeneuve como um dos melhores cineastas da atualidade. Na trama, 12 misteriosas naves de formato oval pairam sobre diferentes países da Terra, imóveis no ar. Nos EUA, a linguista Louise Banks (Amy Adams) é chamada pelos militares para decodificar os sinais transmitidos pelo alienígenas e desvendar se eles representam uma ameaça. Disponível em DVD e Blu-ray na 2001

Melhor curta-metragem animação

CARTAS de David Mussel
O CAMINHO DOS GIGANTES de Alois Di Leo
O PROJETO DO MEU PAI de Rosaria Maria
QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS de Marcus Vinicius Vasconcelos
TANGO de Francisco Gusso e Pedro Giongo
VENTO de Betânia Furtado
VIDA DE BONECO de Flávio Gomes

Melhor curta-metragem documentário

A MORTE DO CINEMA de Evandro de Freitas
ABISSAL de Arthur Leite
AQUELES ANOS DE DEZEMBRO de Felipe Arrojo Poroger
BUSCANDO HELENA de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
ÍNDIOS NO PODER de Rodrigo Arajeju
ORQUESTRA INVISÍVEL LET’S DANCE de Alice Riff

Melhor curta-metragem ficção

A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO de João Paulo Miranda Maria
CONSTELAÇÕES de Maurílio Martins
E O GALO CANTOU de Daniel Calil
NÃO ME PROMETA NADA de Eva Randpolph
O MELHOR SOM DO MUNDO de Pedro Paulo de Andrade

Obs. Todos os filmes em destaque nas fotos estão disponíveis para venda no acervo da 2001 (é só clicar na imagem para ser direcionado ao site).

SAIU A LISTA DOS INDICADOS AO PRÊMIO EMMY

Foram divulgados os indicados ao Emmy Awards, premiação mais importante da televisão americana, que chega à sua 69ª edição neste ano. A cerimônia acontecerá no dia 17 de setembro em Los Angeles, com apresentação de Stephen Colbert.

Ficção-científica ambientada no universo do western, “Westworld” é a produção com maior número de indicações, 22, incluindo melhor atriz (Evan Rachel Wood) e atriz coadjuvante (Thandie Newton) em série dramática. Outro destaque da HBO, a minissérie “The Night of” — já disponível em DVD na 2001 — concorre em 13 categorias, com quatro atores lembrados nas categorias de atuação – Riz Ahmed, John Turturro, Bill Camp e Michael Kenneth Williams.

Criada pelos roteiristas Richard Price (“A Cor do Dinheiro”, “The Wire”) e Steven Zaillian (vencedor do Oscar por “A Lista de Schindler”), a minissérie “THE NIGHT OF” esmiuça, com precisão cirúrgica e atenção aos detalhes, a descida ao inferno de um jovem através do sistema judicial norte-americano. No caso, Naz (Riz Ahmed), filho de uma família paquistanesa que é acusado de matar uma jovem em Nova York.

Curiosamente, “Game of Thrones” não concorre neste ano, pois a nova temporada estreia após o período elegível para concorrer ao prêmio, de junho de 2016 a maio de 2017.

Confira abaixo as principais produções indicadas. A lista completa, com as categorias técnicas, encontra-se no site oficial do Emmy.

Anthony Hopkins, Evan Rachel Wood e Rodrigo Santoro em “Westworld”, recordista – ao lado do programa “Saturday Night Live” – de indicações ao Emmy neste ano

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
House of Cards
Better Call Saul
“The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“This Is Us”
“Westworld”
“Stranger Things”

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Veep
“Atlanta”
“Black-ish”
“Master of None”
“Modern Family”
“Silicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”

MELHOR TELEFILME
“The Wizard of Lies”
“The Immortal Life of Henrietta Lacks”
“The Lying Detective”
“Black Mirror”
“Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love”

MELHOR MINISSÉRIE
“Big Little Lies”
“Feud”
“Genius”
The Night Of
“Fargo”
“Genius”

Susan Sarandon e Jessica Lange vivem Bette Davis e Joan Crawford durante as filmagens de “O Que Aconteceu com Baby Jane?” (1962) em “Feud”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Anthony Hopkins (“Westworld”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul“)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan“)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”)
Zach Galifianakis (“Baskets”)
Donald Glover (“Atlanta”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Riz Ahmed (“The Night Of”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)
John Turturro (“The Night Of”)

Nos papéis de advogado de defesa e acusado, John Turturro e Riz Ahmed em “The Night of

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Claire Foy (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Robin Wright (“House of Cards“)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)
Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
Keri Russell (“The Americans”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Allison Janney (“Mom“)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep“)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Jane Fonda (“Grace and Frankie”)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Jessica Lange (“Feud”)
Susan Sarandon (“Feud”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)
Carrie Coon (“Fargo”)
Felicity Huffman (“American Crime”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Jonathan Banks (“Better Call Saul“)
Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Michael Kelly (“House of Cards“)
John Lithgow (“The Crown”)
Mandy Patinkin (“Homeland“)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Interpretado por Jonathan Banks, o ameaçador Mike de “Breaking Bad” está de volta em “Better Call Saul”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Louie Anderson (“Baskets”)
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Ty Burrell (“Modern Family”)
Tony Hale (“Veep“)
Matt Walsh (“Veep“)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Bill Camp (“The Night Of“)
Alfred Molina (“Feud: Bette and Joan”)
Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)
David Thewlis (“Fargo”)
Stanley Tucci (“Feud: Bette and Joan”)
Michael K. Williams (“The Night Of“)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Uzo Aduba (“Orange Is the New Black“)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Chrissy Metz (“This Is Us”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Vanessa Bayer (“Saturday Night Live”)
Anna Chlumsky (“Veep“)
Kathryn Hahn (“Transparent”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Judith Light (“Transparent”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Laura Dern, Reese Witherspoon e Shailene Woodley em “Big Little Lies”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Judy Davis (“Feud: Bette and Joan”)
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Jackie Hoffman (“Feud: Bette and Joan”)
Regina King (“American Crime”)
Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA
BD Wong (“Mr. Robot”)
Denis O’Hare (“This Is Us”)
Hank Azaria (“Ray Donovan“)
Gerald McRaney (“This Is Us”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Brian Tyree Henry (“This Is Us”)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA
Ann Dowd (“The Leftovers”)
Cicely Tyson (“How to Get Away with Murder”)
Laverne Cox (“Orange Is the New Black“)
Alison Wright (“The Americans”)
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Shannon Purser (“Stranger Things”)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Riz Ahmed (“Girls“)
Tom Hanks (“Saturday Night Live”)
Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)
Lin-Manuel Miranda (“Saturday Night Live”)
Hugh Laurie (“Veep“)
Matthew Rhys (“Girls“)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Becky Ann Baker (“Girls“)
Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”)
Angela Bassett (“Master of None”)
Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)
Carrie Fisher (“Catastrophe”)
Wanda Sykes (“Black-ish”)

CONHEÇA OS VENCEDORES DO PRÊMIO BAFTA 2017

NO ÚLTIMO DOMINGO (12/2), “LA LA LAND – CANTANDO ESTAÇÕES”  FOI SAGRADO O GRANDE CAMPEÃO Da 70ª EDIÇÃO DO BAFTA, PRINCIPAL PREMIAÇÃO BRITÂNICA DE CINEMA.

O MUSICAL LEVOU CINCO PRÊMIOS: MELHOR FILME, DIREÇÃO (DAMIEN CHAZELLE), ATRIZ (EMMA STONE), FOTOGRAFIA E TRILHA SONORA. ALÉM DE STONE, CASEY AFFLECK E VIOLA DAVIS CONFIRMARAM SEU FAVORITISMO, POR SUAS ATUAÇÕES EM, RESPECTIVAMENTE, “MANCHESTER À BEIRA MAR” E “UM LIMITE ENTRE NÓS” (“FENCES”, NO ORIGINAL)

Destaque para uma singularidade do Bafta, a estatueta de melhor filme britânico, que foi para “Eu, Daniel Blake”, de Ken Loach. Já o grande comediante Mel Brooks recebeu, aos 90 anos, o recém-criado “Fellowship BAFTA”, espécie de prêmio honorário por sua contribuição ao cinema.

Quatro dos premiados da festa: Emma Stone (“La La Land”), Mel Brooks, Viola Davis (“Um Limite Entre Nós”) e Casey Affleck (“Manchester à Beira Mar”)

Revelado em “Quem Quer Ser um Milionário?”, Dev Patel foi uma das poucas surpresas da noite, vencendo como melhor ator coadjuvante pelo drama “Lion – Uma Jornada para Casa”. E “Kubo e as Cordas Mágicas” bateu o favorito “Zootopia” na categoria de melhor longa de animação.

Confira a seguir a lista completa do Bafta 2017, com os vencedores em negrito.

MELHOR FILME
A Chegada
Eu, Daniel Blake
La La Land – Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar

PRÊMIO ALEXANDER KORDA PARA MELHOR FILME BRITÂNICO DO ANO
American Honey
Denial
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Eu, Daniel Blake
Notes On Blindness
Sob as Sombras

MELHOR ATOR
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Gosling – La La Land – Cantando Estações
Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

As cinco indicadas ao Bafta de melhor atriz. Duas delas ficaram de fora da lista do Oscar: Amy Adams por “A Chegada” e Emily Blunt por “A Garota no Trem

MELHOR ATRIZ
Emma Stone – La La Land – Cantando Estações
Natalie Portman – Jackie
Amy Adams – A Chegada
Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?
Emily Blunt – A Garota no Trem

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
Dev Patel – Lion – Uma Jornada para Casa
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Hugh Grant – Florence: Quem É Essa Mulher?
Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Hayley Squires – Eu, Daniel Blake
Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman – Lion – Uma Jornada para Casa
Viola Davis – Um Limite entre Nós

Viola Davis segue favorita ao Oscar por “Fences”, drama dirigido e estrelado por Denzel Washington. O filme recebeu o título no Brasil de “Um Limite Entre Nós”.

PRÊMIO DAVID LEAN DE MELHOR DIREÇÃO
Denis Villeneuve – A Chegada
Ken Loach – Eu, Daniel Blake
Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
Tom Ford – Animais Noturnos

MELHOR MONTAGEM
A Chegada
Até o Último Homem
La La Land – Cantando Estações
Animais Noturnos
Manchester à Beira-Mar

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
A Qualquer Custo
Eu, Daniel Blake
La La Land – Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion – Uma Jornada para Casa
Animais Noturnos

O ator britânico de origem indiana Dev Patel, em “Lion”, longa baseado em história real

MELHOR FOTOGRAFIA
A Chegada
A Qualquer Custo
La La Land – Cantando Estações
Lion – Uma Jornada para Casa
Animais Noturnos

MELHOR DESIGN DE ARTE
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, César!
La La Land – Cantando Estações
Animais Noturnos

MELHORES EFEITOS VISUAIS
A Chegada
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Mogli: O Menino Lobo
Rogue One: Uma História Star Wars

A incrível recriação dos animais em computação gráfica de “Mogli”, produzido pela Disney, levou o Oscar de efeitos visuais

MELHOR FIGURINO
Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence: Quem É Essa Mulher?
Jackie
La La Land – Cantando Estações

MELHOR PENTEADO E MAQUIAGEM
Florence: Quem É Essa Mulher?
Doutor Estranho
Até o Último Homem
Animais Noturnos
Rogue One: Uma História Star Wars

PRÊMIO ANTHONY ASQUITH PARA TRILHA SONORA
A Chegada
Jackie
La La Land – Cantando Estações
Lion
Animais Noturnos

MELHOR SOM
A Chegada
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Até o Último Homem
La La Land – Cantando Estações

Aclamado pela crítica, a ficção-científica “A Chegada”, do mesmo diretor de “Incêndios” – Denis Villeneuve -, já está em pré-venda em DVD e Blu-ray na 2001

MELHOR FILME DE ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts
George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
Pete Middleton, James Spinney, Jo-Jo Ellison – Notes On Blindness
John Donnelly, Ben Williams – The Pass
Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sob as Sombras

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO-INGLESA
Dheepan
Julieta
Mustang
O Filho de Saul
Toni Erdmann

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana
Zootopia

Produzido pelo estúdio Laika, “Kubo e as Cordas Mágicas” está disponível em DVD no acervo da 2001

MELHOR DOCUMENTÁRIO
13th
The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes On Blindness
Weiner

MELHOR CURTA BRITÂNICO
Consumed
Home
Mouth Of Hell
The Party
Standby

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
The Alan Dimension
A Love Story
Tough

ESTRELA EM ASCENSÃO
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga

O MUSICAL “LA LA LAND – CANTANDO ESTAÇÕES” TRIUNFA NO GLOBO DE OURO 2017

NA NOITE DE ONTEM, EM BEVERLY HILLS (LOS ANGELES, EUA), ACONTECEU A 73ª EDIÇÃO DO PRÊMIO DA IMPRENSA ESTRANGEIRA EM HOLLYWOOD. “LA LA LAND – CANTANDO ESTAÇÕES” CONQUISTOU AS SETE CATEGORIAS EM QUE CONCORREU, TORNANDO-SE O MAIOR VENCEDOR DA HISTÓRIA DO GLOBO DE OURO.

O filme, dirigido e roteirizado por Damien Chazelle (do aclamado “Whiplash – Em Busca da Perfeição“), superou os clássicos “Um Estranho no Ninho” e “O Expresso da Meia-Noite”, que têm seis prêmios cada.

“La La Land” confirmou seu favoritismo, assim como “Moonlight – Sob a Luz do Luar” na categoria de melhor filme dramático, mas não faltaram surpresas na cerimônia de premiação. Revelado no drama britânico “O Garoto de Liverpool” (2009), Aaron Taylor-Johnson desbancou o preferido da crítica Mahershala Ali (“Moonlight”) e o astro Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”) na disputa como melhor ator coadjuvante. E a eterna dama do cinema francês. Isabelle Huppert, recebeu seu primeiro Globo de Ouro de melhor atriz, por sua atuação no controverso “Elle”, superando as favoritas Amy Adams (“A Chegada”) e Natalie Portman (“Jackie”).

“La La Land” e “Moonlight – Sob a Luz do Luar”

Nas categorias de televisão, “American Crime Story – O Povo Contra O.J. Simpson”, a primeira temporada da série “The Crown” e a minissérie “The Night Manager” dividiram os principais prêmios. Esta última, dirigida pela dinamarquesa Susanne Bier, teve três de seus atores premiados: Tom Hiddleston e, como coadjuvantes, Hugh Laurie e Olivia Colman.

E não podia faltar a grande homenageada da noite: Meryl Streep. Aos 67 anos, ela recebeu o prêmio Cecil B. DeMille pelo conjunto da carreira, que abrange mais de quatro décadas de trabalho no cinema e na TV. Em seu discurso de agradecimento, a atriz criticou Donald Trump e a crescente xenofobia no país.

CONFIRA A SEGUIR TODOS OS PREMIADOS DO GLOBO DE OURO 2017:

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
“Moonlight”

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
“La La Land – Cantando Estações”

Depois de emplacar "Whiplash" comprova seu talento com o vibrante musical "La La Land", favorito não só ao Globo de Ouro mas também ao Oscar

Diretor e roteirista de “Whiplash“, Damien Chazelle segue como favorito ao Oscar com sua grande homenagem aos clássicos musicais de Hollywood

MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle (“La La Land – Cantando Estações”)

MELHOR ATOR (DRAMA)
Casey Affleck (“Manchester à Beira-Mar”)

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Isabelle Huppert (“Elle”)

Com mais de 100 filmes no currículo, a grande dama do cinema francês concorre pela primeira vez ao Globo de Ouro, por seu papel forte e polêmico em "Elle", thriller aclamado no último Festival de Cannes

Com mais de 100 filmes no currículo, a grande dama do cinema francês recebeu seu primeiro Globo de Ouro, pelo forte e polêmico papel de “Elle”, também vencedor de melhor produção de língua estrangeira. Confira na 2001 mais trabalhos com a grande atriz

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando Estações”)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Emma Stone (“La La Land – Cantando Estações”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Aaron Taylor-Johnson (“Animais Noturnos”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis (“Fences”)

001

Com seis indicações ao Globo de Ouro, chegou finalmente a vez de Viola Davis (“How to Get Away with Murder”) levar o prêmio, por sua atuação em “Fences”, drama dirigido por seu parceiro de cena, Denzel Washington

MELHOR ROTEIRO
Damien Chazelle (“La La Land – Cantando Estações)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Elle” (França)

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
Zootopia” (disponível para venda na 2001)

Com roteiro criativo – a favor da diversidade -, a produção da Disney “Zootopia” levou a categoria de melhor animação

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Justin Hurwitz (“La La Land – Cantando Estações”)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“City of Stars” (“La La Land”)

TV

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
“The Crown”

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA OU MUSICAL)
“Atlanta”

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Claire Foy (“The Crown”)

Donald Glover em “Atlanta”, Hugh Laurie e Tom Hiddleston em “The Night Manager”, e Claire Foy em “The Crown”

MELHOR ATOR (DRAMA)
Billy Bob Thornton (“Goliath”)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Donald Glover (“Atlanta”)

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
American Crime Story – O Povo Contra O. J. Simpson

Grande vencedor do Emmy no ano passado, “American Crime Story – O Povo Contra O.J. Simpson” levou o Globo de Ouro de melhor minissérie ou telefilme e melhor atriz (no mesmo formato) para Sarah Paulson

MELHOR ATRIZ (MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Sarah Paulson (“American Crime Story – O Povo Contra O. J. Simpson“)

MELHOR ATOR (MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Tom Hiddleston (“The Night Manager”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Olivia Colman (“The Night Manager”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE (SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Hugh Laurie (“The Night Manager”)

Laurie, Hiddleston, Elizabeth Debicki, Olivia Colman e Tom Hollander em “The Night Manager”, minissérie baseada em obra de John Le Carré

SAIU A LISTA DOS INDICADOS AO GLOBO DE OURO 2017

0031

E FOI DADA A LARGADA PARA OS FAVORITOS AO OSCAR 2017: A ASSOCIAÇÃO DE IMPRENSA ESTRANGEIRA DE HOLLYWOOD DIVULGOU HOJE A LISTA COM OS INDICADOS A MELHORES DO ANO NO CINEMA E NA TV.

O musical “La La Land – Cantando Estações” e o drama independente “Moonlight” lideram a disputa nas categorias de cinema, com o primeiro concorrendo a melhor filme de comédia ou musical, direção (Damien Chanzelle, de “Whiplash”), atriz (Emma Stone), ator (Ryan Gosling), roteiro, trilha sonora e canção (“City of Stars”). Indicado a longa dramático, direção (Barry Jenkins), atores coadjuvantes (Mahershala Ali e Naomie Harris), roteiro e trilha sonora, “Moonlight” se junta a outras histórias de cunho social sobre preconceito racial, como “Loving” e “Fences”, também estreladas por atores negros com chances de premiação em 2017.

Além de “La La Land”, outro destaque na categoria de melhor comédia ou musical é “Florence – Quem é Essa Mulher?”, com três atores indicados: Meryl Streep, Hugh Grant e Simon Helberg. Baseado na história real de Florence Foster Jenkins (1868-1944), o filme dirigido por Stephen Frears acaba de sair em DVD na 2001. E, entre as atrizes, Isabelle Huppert recebeu sua primeira nomeação ao prêmio, por sua atuação no controverso “Elle”, de Paul Verhoeven.

NUP_173834_0002.jpg

Indicada pela 30ª vez ao Globo de Ouro, Streep vai receber o Cecil B. DeMille Award pelo conjunto da obra, e todos os vencedores serão conhecidos em 8 de janeiro, durante cerimônia apresentada pelo comediante Jimmy Fallon.

Confira abaixo a lista completa dos indicados da 74ª edição do Globo de Ouro.

007

“La La Land – Cantando Estações”, “Moonlight” e “Manchester à Beira-Mar”

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Manchester à Beira-Mar”
“Moonlight”

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
“20th Century Women”
Deadpool
Florence – Quem é Essa Mulher?” (Já disponível na 2001)
“La La Land – Cantando Estações”
“Sing Street”

Depois de emplacar "Whiplash" comprova seu talento com o vibrante musical "La La Land", favorito não só ao Globo de Ouro mas também ao Oscar

Depois de emplacar “Whiplash” no Oscar do ano passado, Damien Chazelle comprova seu talento com o vibrante musical “La La Land”, grande favorito ao Globo de Ouro 2017

MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle (“La La Land – Cantando Estações”)
Tom Ford (“Animais Noturnos”)
Mel Gibson (“Até o Último Homem”)
Barry Jenkins (“Moonlight”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)

MELHOR ATOR (DRAMA)
Casey Affleck (“Manchester À Beira-Mar”)
Joel Edgerton (“Loving”)
Andrew Garfield (“Até o Último Homem”)
Viggo Mortensen (“Capitão Fantástico”)
Denzel Washington (“Fences”)

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Amy Adams (“A Chegada”)
Jessica Chastain (“Miss Sloane”)
Isabelle Huppert (“Elle”)
Ruth Negga (“Loving”)
Natalie Portman (“Jackie”)

Com mais de 100 filmes no currículo, a grande dama do cinema francês concorre pela primeira vez ao Globo de Ouro, por seu papel forte e polêmico em "Elle", thriller aclamado no último Festival de Cannes

Com mais de 100 filmes no currículo, a grande dama do cinema francês concorre pela primeira vez ao Globo de Ouro, por seu forte e polêmico papel em “Elle”, também indicado a melhor produção de língua estrangeira. Confira na 2001 mais trabalhos com a grande atriz

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Colin Farrell (“O Lagosta”)
Ryan Gosling (“La La Land – Cantando Estações”)
Hugh Grant (“Florence – Quem é Essa Mulher?“)
Jonah Hill (“Cães de Guerra“) previsão de lançamento em DVD na 2001 a partir de 17/1
Ryan Reynolds (“Deadpool“)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Annette Bening (“20th Century Women”)
Lily Collins (“Rules Don’t Apply”)
Hailee Steinfeld (“The Edge of Seventeen”)
Emma Stone (“La La Land – Cantando Estações”)
Meryl Streep (“Florence – Quem é Essa Mulher?“)

Recém-lançado em DVD e Blu-ray, "Florence - Quem é Essa Mulher?" rendeu a Meryl Streep sua 30ª indicação ao Globo de Ouro. A atriz já recebeu oito prêmios da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood

Recém-lançado em DVD e Blu-ray, “Florence – Quem é Essa Mulher?” rendeu a Meryl Streep sua 30ª indicação ao Globo de Ouro. A atriz já recebeu oito prêmios da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali (“Moonlight”)
Jeff Bridges (“A Qualquer Custo”)
Simon Helberg (“Florence: Quem é Essa Mulher?“)
Dev Patel (“Lion: Uma Jornada Para Casa”)
Aaron Taylor-Johnson (“Animais Noturnos”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Viola Davis (“Fences”)
Naomie Harris (“Moonlight”)
Nicole Kidman (“Lion – Uma Jornada Para Casa”)
Octavia Spencer (“Hidden Figures”)
Michelle Williams (“Manchester”)

001

Seis vezes indicada ao Globo de Ouro (sem nunca ter ganho), Viola Davis, estrela de “How to Get Away with Murder”, é favorita ao prêmio de coadjuvante por sua atuação em “Fences”, drama dirigido por seu parceiro de cena, Denzel Washington

MELHOR ROTEIRO
“La La Land – Cantando Estações”
“Animais Noturnos”
“Moonlight”
“Manchester à Beira-Mar”
“A Qualquer Custo”

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
Kubo e as Cordas Mágicas” (previsão de lançamento em DVD na 2001 a partir de 25/1)
“Moana”
“My Life as a Zucchini”
“Sing”
Zootopia” (já disponível para venda na 2001)

"Kubo e as Cordas Mágicas"

Elogiado pela crítica, a animação em stop motion “Kubo e as Cordas Mágicas” tem um forte concorrente em “Zootopia” (já lançado em DVD e Blu-ray)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch (“Estrelas Além do Tempo”)
Nicholas Britell (“Moonlight”)
Justin Hurwitz (“La La Land – Cantando Estações”)
Johann Johannsson (“A Chegada”)
Dustin O’Halloran, Hauschka (“Lion”)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Can’t Stop This Feeling” (“Trolls”)
“City of Stars” (“La La Land”)
“Faith” (“Sing”)
“Gold” (“Gold”)
“How Far I’ll Go” (“Moana”)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Divines” (França)
“Elle” (França)
“Neruda” (Chile)
“O Apartamento” (Irã)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

"This is Us", "Black-ish" e "The Night of"

“This is Us”, “Black-ish” e “The Night of”

TV

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
“Stranger Things”
“The Crown”
Game of Thrones
“Westworld”
“This Is Us”

Enter as novidades na categoria de melhro série dramática, e "Westworld", intrigante mistura de ficção-científica e faroeste produzida pela HBO

Com exceção de “Game of Thrones”, quatro produções concorrem pela primeira vez a melhor série dramática, entre elas “Westworld”, que mistura ficção-científica e faroeste

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA OU MUSICAL)
“Atlanta”
“Blackish”
‘Mozart in the Jungle”
“Transparent”
Veep

MELHOR ATOR (DRAMA)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Billy Bob Thornton (“Goliath”)

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Caitriona Balfe (“Outlander“)
Claire Foy (“The Crown”)
Kerry Russell (“The Americans”)
Winona Ryder (“Stranger Things”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)

A atriz irlandesa Caitriona Balfe marca presença mais uma vez com "Outlander"

A atriz irlandesa Caitriona Balfe marca presença no Globo de Ouro mais uma vez, com “Outlander”

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Gael Garcia Bernal (“Mozart in the Jungle”)
Donald Glover (“Atlanta”)
Nick Nolte (“Graves”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Rachel Bloom (“Crazy Ex-Girlfriend”)
Julia Louis Dreyfus (“Veep“)
Sarah Jessica Parker (“Divorce”)
Issa Rae (“Insecure”)
Gina Rodriguez (“Jane the Virgin”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
“American Crime”
“The Dresser”
“The Night Manager”
“The Night Of”
American Crime Story – O Povo Contra O. J. Simpson

Já premiada no Emmy, a minissérie "American Crime Story - O Povo Contra O.J. Simpson" recebeu 5 indicações ao Globo de Ouro, com três atores do elenco na disputa: Courtney B. Vance, Sarah Paulson e John Travolta

Já premiada no Emmy, a minissérie “American Crime Story – O Povo Contra O.J. Simpson” recebeu 5 indicações ao Globo de Ouro, com quatro atores do elenco na disputa: Courtney B. Vance, Sarah Paulson, Sterling K. Brown e John Travolta

MELHOR ATRIZ (MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Felicity Huffman (“American Crime”)
Riley Keough (“The Girlfriend Experience”)
Sarah Paulson (“American Crime Story – O Povo Contra O. J. Simpson”)
Charlotte Rampling (“London Spy”)
Kerry Washington (“Confirmation”)

MELHOR ATOR (MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Riz Ahmed (“The Night Of”)
Bryan Cranston (“All the Way”)
John Turturro (“The Night Of”)
Tom Hiddleston (“Night Manager”)
Courtney B. Vance (“American Crime Story – O Povo Contra O. J. Simpson”)

Com sua Cersei Lannister, Lena Headey foi a única integrante do elenco da 6ª temporada de "Game of Thrones" indicada

No papel de Cersei Lannister, Lena Headey foi a única integrante do elenco da 6ª temporada de “Game of Thrones” a receber indicação

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Olivia Colman (“The Night Manager”)
Lena Headey (“Game of Thrones“)
Chrissy Metz (“This Is Us”)
Mandy Moore (“This Is Us”)
Thandie Newton (“Westworld”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE (SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME)
Sterling K. Brown, (“American Crime Story – O Povo Contra O. J. Simpson”)
Hugh Laurie (“The Night Manager”)
John Lithgow (“The Crown”)
Christian Slater (“Mr. Robot”)
John Travolta (“American Crime Story – O Povo Contra O. J. Simpson”)

CONHEÇA OS VENCEDORES DO EMMY 2016, O “OSCAR DA TV”

2

REALIZADA NO ÚLTIMO DOMINGO (18/9) NO MICROSOFT THEATER, EM LOS ANGELES, A 68ª CERIMÔNIA DO EMMY CONSAGROU “GAME OF THRONES“, “VEEP” E A MINISSÉRIE “AMERICAN CRIME STORY – O POVO CONTRA O.J. SIMPSON”.

Considerado o “Oscar da TV”, o prêmio celebra os melhores artistas e programas da televisão americana. Ao contrário do Globo de Ouro, cujos premiados são escolhidos por jornalistas, o Emmy é votado pelos próprios profissionais da TV.

Com 23 indicações, “Game of Thrones” foi a produção mais premiada da noite, conquistando 12 categorias (nove delas técnicas, anunciadas antes no Creative Arts Emmys), incluindo melhor série dramática e direção – para Miguel Sapochnik, pelo espetacular episódio “Battle of the Bastards”. Infelizmente, nenhum de seus seis atores indicados levou, mas a série entrou para a história como recordista do Emmy, ao acumular 38 prêmios ao longo de seis temporadas.

3

Sarah Paulson em “American Crime Story”, Kit Harington em “Game of Thrones” e Julia Louis-Dreyfus, de “Veep”

Entre as comédias, a sátira política “Veep” recebeu o segundo Emmy consecutivo de melhor série cômica, e rendeu a Julia Louis-Dreyfus sua quinta estatueta seguida, além do prêmio de melhor casting.

Já entre as narrativas de menor duração (especiais, filmes para TV e minisséries), “American Crime Story – O Povo contra O.J. Simpson” foi a grande vencedora, com nove prêmios, três deles para atores (Courtney B. Vance, Sarah Paulson, Sterling K. Brown). E, premiados como melhor ator e atriz de série dramática, Rami Malek (“Mr. Robot“) e Tatiana Maslany (“Orphan Black“) foram as grandes surpresas da cerimônia, apresentada por Jimmy Kimmel.

Confira a seguir a lista dos principais premiados com o Emmy, o “Oscar da TV”:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
Game Of Thrones

Cena da espetacular batalha do nono episódio da 6ª temporada

Cena da espetacular batalha do nono episódio da 6ª temporada

MELHOR DIREÇÃO DE SÉRIE DRAMÁTICA
Miguel Sapochnik, pelo episódio “Battle Of The Bastards” (“Game of Thrones“)

MELHOR ROTEIRO DE SÉRIE DRAMÁTICA
David Benioff e D.B. Weiss, pelo episódio “Battle Of The Bastards” (“Game of Thrones“)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Rami Malek (“Mr. Robot”)

Rami Malek em uma das séries do momento, "Mr. Robot"

Rami Malek em uma das séries do momento, “Mr. Robot”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Maggie Smith (“Downton Abbey”)

Maggie Smith (de "A Senhora da Van") concorre pela quinta vez ao Emmy de melhor atriz coadjuvante pelo papel da Lady Violet de "Downton Abbey"

A veterana Maggie Smith (de “A Senhora da Van”) levou seu terceiro Emmy pelo papel de Lady Violet em “Downton Abbey”, série que chegou ao fim na 6ª temporada (disponível na 2001)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Hank Azaria (“Ray Donovan“)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA
Margo Martindale (“The Americans”)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Veep

MELHOR DIREÇÃO – SÉRIE DE COMÉDIA
Jill Soloway, pelo episódio “Man on the Land” (“Transparent”)

MELHOR ROTEIRO – SÉRIE DE COMÉDIA
Aziz Ansari e Alan Yang, pelo episódio “Parents” (“Master of None”)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Jeffrey Tambor, (“Transparent”)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

Julia Louis-Dreyfus recebeu o oitavo Emmy de sua carreira - e o quinto por "Veep"

Julia Louis-Dreyfus recebeu o oitavo Emmy de sua carreira – e o quinto por “Veep”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Louie Anderson (“Baskets”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Peter Scolari (“Girls“)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA
Tina Fey (“Saturday Night Live”)

MELHOR MINISSÉRIE
“American Crime Story: O Povo contra O.J. Simpson”

MELHOR TELEFILME
Sherlock – A Noiva Abominável

Martin Freeman e Benedict Cumberbatch no episódio especial de Sherlock, "A  Noiva Abominável"

Martin Freeman e Benedict Cumberbatch no especial de Sherlock, “A Noiva Abominável”, já disponível em DVD

MELHOR ROTEIRO – MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL
D.V. DeVincentis, pelo episódio “Marcia, Marcia, Marcia” (“American Crime Story: O Povo contra O.J. Simpson”)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Courtney B Vance (“American Crime Story: O Povo contra O.J. Simpson”)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Sarah Paulson (“American Crime Story: O Povo contra O.J. Simpson”)

MELHOR DIREÇÃO – MINISSÉRIE, TELEFILME OU ESPECIAL
Susanne Bier, por “The Night Manager”

Tom Hiddleston ("A Colina Escarlate") e Hugh Laurie ("House") concorreram ao Emmy pela aclamada minissérie "The Night Manager", dirigida pela dinamarquesa Susanne Bier (de "Uma Segunda Chance")

Tom Hiddleston (“A Colina Escarlate”) e Hugh Laurie (“House”) concorreram ao Emmy pela aclamada minissérie “The Night Manager”, dirigida pela dinamarquesa Susanne Bier (de “Uma Segunda Chance“)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Sterling K. Brown (“American Crime Story: O Povo contra O.J. Simpson”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
Regina King (“American Crime”)

MELHOR DOCUMENTÁRIO OU ESPECIAL DE NÃO-FICÇÃO
“What Happened, Miss Simone?”

MELHOR SÉRIE DE DOCUMENTÁRIO OU NÃO-FICÇÃO
“Making a Murder”

EM DVD NA 2001, DEZ FILMES INDICADOS AO 15º GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO

CapaPremio

FORAM DIVULGADOS OS INDICADOS À 15ª EDIÇÃO DO GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO, QUE ACONTECE NO THEATRO MUNICIPAL, DO RIO DE JANEIRO, EM 4 DE OUTUBRO.

O drama “Que Horas Ela Volta?“, de Anna Muylaert, e a cinebiografia “Chatô – O Rei do Brasil”, de Guilherme Fontes, tiveram o maior número de nomeações ao prêmio, 14 e 12, respectivamente. E o ator, diretor e produtor Daniel Filho será o grande homenageado da cerimônia.

Até o dia 9 de setembro o público poderá votar no site www.academiabrasileiradecinema.com.br – além de conferir a lista completa dos nomeados – e escolher os vencedores nas categorias “Melhor longa-metragem de ficção”, “Melhor longa-metragem documentário” e “Melhor longa-metragem estrangeiro”.

A seguir, 10 longas indicados ao maior prêmio do cinema nacional, disponíveis em DVD na 2001:

QUE HORAS ELA VOLTA?

mainha.html

Um dos filmes brasileiros mais aclamados (e comentados) de 2015, escrito e dirigido por Anna Muylaert (de “Durval Discos” e “É Proibido Fumar”), com Regina Casé e Camila Márdila premiadas na mostra World Cinema do Festival de Sundance. Em sensível atuação, Casé interpreta Val, empregada de uma família no bairro do Morumbi. Depois de anos, ela recebe a filha Jéssica, que deixa o interior de Pernambuco para prestar vestibular em São Paulo.

14 indicações: melhor longa-metragem de ficção, direção, atriz (Regina Casé), atriz coadjuvante (Camila Márdila), ator coadjuvante (Lourenço Mutarelli), roteiro original, fotografia, montagem, direção de arte, figurino, montagem, efeito visual, trilha sonora original e som.

AUSÊNCIA

2

Sete anos depois de sua aclamada estreia na direção de longa (ficção), com “A Casa de Alice”, Chico Teixeira retorna com este retrato do rito de passagem de um jovem à deriva. Aos 14 anos, Serginho (Matheus Fagundes) é mais maduro que outros de sua idade. Ele cuida do irmão mais novo e da mãe alcoólatra, em meio a perdas e sua busca por uma figura paterna. Exibido no Festival de Berlim e premiado com Kikito de melhor filme brasileiro em 2015.

4 indicações: melhor longa-metragem de ficção, direção (Chico Teixeira), ator (Irandhir Santos) e trilha sonora original.

SANGUE AZUL

3

Premiado nos festivais de Paulínia e do Rio de Janeiro, o filme abriu a mostra Panorama no Festival de Berlim. Temendo uma relação incestuosa entre seus filhos Raquel e Pedro, Rosa dá a guarda do garoto, então com 10 anos, para Kaleb, dono de um circo. Vinte anos depois, Pedro (Daniel de Oliveira) volta com o nome artístico Zolah, homem-bala e estrela do circo Netuno. Direção de Lírio Ferreira (“Árido Movie”) e bela fotografia de Mauro Pinheiro Jr., com locações na ilha de Fernando de Noronha.

3 indicações: melhor longa-metragem de ficção, fotografia e direção de arte.

O DUELO

4

Baseado na obra “Os Velhos Marinheiros”, de Jorge Amado, o filme apresenta o comandante Vasco Moscoso de Aragão, que chega à vila costeira de Periperi e logo conquista a todos no local. Só que o fiscal Chico Pacheco desconfia do forasteiro e começa a investigar sua vida. Direção de Marcos Jorge (“Estômago”), com ótimo elenco: Joaquim de Almeida, o saudoso José Wilker (1946-2014), Milton Gonçalves e Patrícia Pillar.

1 indicação: melhor roteiro adaptado.

PEQUENO DICIONÁRIO AMOROSO 2

5

Quase 20 anos depois da estreia de “Pequeno Dicionário Amoroso”, a diretora Sandra Werneck retoma os personagens de Gabriel (Daniel Dantas) e Luiza (Andréa Beltrão). Separados há quinze anos, os dois se reencontram: Luíza casou-se novamente e teve um filho, enquanto Gabriel teve várias namoradas e hoje vive com uma mulher mais jovem. Glória Pires, Fernanda Vasconcellos e Eduardo Moscovis completam o elenco.

1 indicação: melhor longa-metragem comédia.

CÁSSIA ELLER

6

Documentário de Paulo Henrique Fontenelle (“Loki – Arnaldo Baptista”) que recupera força da cantora, falecida em 2001 aos 39 anos, por meio de imagens de arquivo e depoimentos que relembram sua trajetória. Um dos grandes nomes da música brasileira, Cássia Eller rompeu barreiras na década de 1990 com suas opiniões e performances explosivas. Em DVD e Blu-ray.

4 indicações: Melhor longa-metragem documentário, montagem de documentário, som e trilha sonora.

ÚLTIMAS CONVERSAS

7

Realizado a partir de entrevistas feitas por Eduardo Coutinho com jovens cursando o terceiro ano do ensino médio em escolas públicas, o filme busca entender como pensam, sonham e vivem os adolescentes. Morto em fevereiro de 2014, antes do início da montagem, o cineasta chegou a ver todo o material filmado e deixou um caderno com anotações feitas a partir das transcrições das entrevistas. Filme de abertura do Festival É Tudo Verdade em 2015.

2 indicações: melhor longa-metragem documentário e direção (Eduardo Coutinho).

A FLORESTA QUE SE MOVE

8

Com as comemorações em torno dos 400 anos da morte de William Shakespeare neste ano, vale a pena conferir esta versão brasileira da peça “Macbeth”, transposta para os dias de hoje pela roteirista Manuela Dias (“Justiça”) e o diretor Vinicius Coimbra. Nesta modernização da tragédia shakespeariana, Gabriel Braga Nunes interpreta Elias, executivo de um grande banco e Ana Paula Arósio é Clara, sua esposa. A partir das previsões de uma “bordadeira misteriosa”, os dois tramam a ascensão sangrenta de Elias rumo à presidência da corporação.

1 indicação: melhor ator coadjuvante (Ângelo Antônio).

OPERAÇÕES ESPECIAIS

9

O filme acompanha a jornada de Francis (Cléo Pires), que entra para a Polícia Civil do Rio de Janeiro. Depois de muito serviço burocrático, ela é escalada para o serviço de operações especiais, chefiado pelo delegado Paulo Fróes (Marcos Caruso). O grupo atua no combate à corrupção das UPPs na cidade fictícia de São Judas do Livramento. Ainda no elenco estão Fabrício Boliveira, Thiago Martins e Fabiula Nascimento.

1 indicação: melhor atriz coadjuvante (Fabiula Nascimento).

LINDA DE MORRER

10

Dirigido por Cris D’Amato (de “S.O.S. – Mulheres ao Mar“), o filme apresenta Gloria Pires no papel de Paula, uma dermatologista que, obcecada pela ideia do corpo perfeito, cria a cura para a celulite. Comédia acima da média, valorizada pela presença de Gloria, além de Vivianne Pasmanter, Ângelo Paes e Susana Vieira no elenco.

1 indicação: melhor efeito visual.